< html> Натуралистика (вопросы-ответы) - 4 Января 2017 - Школьное лесничество - Школьное лесничество

Школьное лесничество

"ЭРОН" 

МЕНЮ
Категории раздела
Нормативно правовые документы [13]
Визитная карточка [2]
Методическая копилка [31]
Воспитательная работа [10]
Достижения обучающихся [4]
Публикации, отзывы [7]
Это интересно [14]
Лесоведение [6]
Материал для юных лесоводов
Почвоведение [9]
Материал для почвоведов, для подготовке к слётам
Геоботаника [2]
материал для подготовки к слёту юных ботаников
Зоология [3]
Гидробиология [3]
Охрана природы [2]
Лесные робинзоны [2]
Экология [1]
ОПРОС
Какие планы на лето?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 87
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВОЙТИ НА САЙТ
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений
Главная » 2017 » Январь » 4 » Натуралистика (вопросы-ответы)
21:43
Натуралистика (вопросы-ответы)

1.Перечислите насекомоядных зверей, обитающих в РБ.

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ
      Среди наших насекомоядных преобладают мелкие зверьки. Максимальные размеры имеет выхухоль, длина тела которого (с хвостом) может немного превышать 40 см.
      Среди насекомоядных, кроме выхухоля, признаны редкими и включены в «Красную книгу Башкирской АССР» (1987) три вида: еж ушастый, бурозубки равнозубая и крошечная.
Семейство ежовые (Erinaceidae). На территории республики встречаются еж обыкновенный и еж ушастый. Друг от друга эти виды отличаются так: обыкновенный еж крупнее, уши его относительно коротки (у ушастого они, отогнутые вперед, перекрьтают глаза).
Обыкновенный еж (Erinaceus europaeus). Распространен по всему Башкортостану. Предпочитает он светлые леса, перемежающиеся с полянами, кустарниковые насаждения. Неплохо уживается по соседству с человеком. Зимой еж спит в гнезде - небольшом углублении, устланном сухими листьями и травой, часто под

      Пища ежа очень разнообразна. В ней преобладают животные корма и, прежде всего, насекомые. Еж поедает также улиток и слизней, реже - лягушек, ящериц и других мелких позвоночных. Растительную пищу (ягоды, плоды, семена) потребляет редко и непостоянно. Регулярно поедая вредных жуков и бабочек, еж приносит значительную пользу для леса.
Ушастый еж (Erinaceus auritus), являясь более обычным для сухих степей, может быть встречен в южных районах республики, исключая горно-лесную зону.
Семейство кроты (Talpidae). У нас встречается только крот обыкновенный (Talpa europaea). Тело у него укороченное, цилиндрическое. Голова с вытянутой в хоботок мордочкой, ушных раковин нет, а глаза чуть заметны. Мех короткий и мягкий, черного цвета, волосы направлены прямо вверх, а не назад как у большинства зверей, то есть ворс отсутствует. Шерстный покров не мешает движению зверька в подземных ходах как вперед, так и назад.
Семейство землеройки (Soricidae). В Башкортостане найдено 6 видов землероек, причем два из них зарегистрированы сравнительно недавно. Свое название «землеройки» эти зверьки не оправдывают. Они не способны активно раскапывать грунт, а обычно пользуются ходами настоящих землероев и «минируют» рыхлую наземную подстилку из остатков листвы и трав.
Землеройки - мелкие и самые мелкие зверьки местной терио-фауны. При встрече в природе часто принимают их за мышей. Узнать же землероек нетрудно по вытянутой в хоботок мордочке и бархатистому меху. Большинство наших видов землероек принадлежит к роду бурозубок (вершины зубов у них буро-красного цвета).
Зверьки активны круглый год, чрезвычайно прожорливы (особенность большинства мелких животных), не слишком разборчивы в пище, потребляют и животные, и растительные корма.
По основным биологическим признакам виды бурозубок сходны между собой, поэтому для примера несколько подробней мы опишем лишь одну из них - бурозубку обыкновенную (Sorex araneus). Она покрупнее других представителей рода (длина тела до 90 мм). Хвост ее относительно короткий, а хоботок мордочки тупой. Окраска спины темная (серых и бурых тонов), бока и особенно брюхо значительно светлее. Распространена повсеместно, кроме сильно заболоченных мест. равнозубая (Sorex isodon) и средняя (S. caecutiens) бурозубки встречаются реже.
Самыми мелкими представителями рода являются бурозубки малая (S. minutus) и крошечная (S. minutissimus). Первая отличается очень вытянутым, остреньким хоботком. Вторая, наоборот, имеет мордочку, относительно короткую. Это самый мелкий зверек нашей фауны. Однажды нам удалось свободно поместить двух особей в гильзу патрона 16 калибра.
Один вид землероек - кутора водяная (Neomys fodiens) связана с водоемами. Зверек хорошо плавает и ныряет, но также быстро передвигается и по суше. На «водолазную специализацию» указывают оторочки из жестких ненамокающих волос по краям лапок и нижней стороне хвоста, а также замыкательные приспособления на ушных и носовых отверстиях. Окраска тела и хвоста резко двухцветная. Хоботок мордочки утолщен. Кутора добывает корм в воде, а поедает его обычно на суше. Пища разнообразная. От укуса зверька может быть обездвижена крупная лягушка. Предполагают, что слюна куторы ядовита. Зимние следы бурозубок напоминают следы полевок, но меньше по размерам и не так глубоки (из-за легкости зверька).
Семейство выхухоли (Desmanidae). В семействе 2 вида, один из них - обыкновенный выхухоль (Desmana moschata) - включен в Красные Книги всех рангов.
В Башкортостане был акклиматизирован в 1934-1936 годы на территории Дюртюлинского и Бирского районов.
Выхухоль - полуводный зверек, редко появляющийся на суше, размером немного крупнее крысы. Голова вытянутая с уплощенным хоботком. Хвост длинный, голый, сплюснутый с боков. Между пальцами ног - плавательные перепонки. Глаза маленькие, ушные раковины над поверхностью меха незаметны. Мех шелковисто-блестящий, густой и плотный. Его окраска двухцветная (что типично для водных обитателей): темная спина, серебристо-белое брюшко..
В настоящее время изредка поступает информация о встречах выхухолей в водоемах Дюртюлинского и Илишевского районов.

2.Какая характерная особенность в строении  насекомоядных?

Голова с вытянутой в хоботок мордочкой

3.На какие группы делятся звери по размерам?

Очень крупные, крупные, средние, мелкие, очень мелкие

4.Каковы отличия ежа обыкновенного и ушастого?

           На территории республики встречаются еж обыкновенный и еж ушастый. Друг от друга эти виды отличаются так: обыкновенный еж крупнее, уши его относительно коротки (у ушастого они, отогнутые вперед, перекрьтают глаза).
Обыкновенный еж (Erinaceus europaeus). Распространен по всему Башкортостану. Предпочитает он светлые леса, перемежающиеся с полянами, кустарниковые насаждения. Неплохо уживается по соседству с человеком. Колючего зверька неудивительно встретить в садах в парках такого крупного города, как Уфа.
           Ушастый еж (Erinaceus auritus), являясь более обычным для сухих степей, может быть встречен в южных районах республики, исключая горно-лесную зону. Биология его в условиях Южного Урала изучена слабо.

5. В чем особенность меха крота?

         Мех короткий и мягкий, черного цвета, волосы направлены прямо вверх, а не назад как у большинства зверей, то есть ворс отсутствует. Шерстный покров не мешает движению зверька в подземных ходах как вперед, так и назад.

 

6.Оправдывают ли свое название землеройки?

      Свое название «землеройки» эти зверьки не оправдывают. Они не способны активно раскапывать грунт, а обычно пользуются ходами настоящих землероев и «минируют» рыхлую наземную подстилку из остатков листвы и трав

7.Каковы типичные признаки для зверей, чей жизненный образ связан с водоемами?

8. С помощью чего ориентируются летучие мыши?

эхо локации

9. Могут ли летучие мыши снимать пищу с листьев, веток? Если да, то какие?

да

10. Чем питаются новорожденные летучие мыши?

Молоком матери

11.Какого зайца называют лесным?

Заяц беляк

12. В чем отличие зайцев от кроликов?

13. Как  по – другому  называют пищуху?

сеноставка

14.Почему  у грызунов такая высокая способность к увеличению численности?

 

15. Как называются беличьи гнезда?

Гайно

16. Какие птицы  беличьих,  обитающих в РБ вы знаете?

17. Какого зверя называют земляной заяц?

Тушканчик

18. Самый большой грызун нашей фауны?

         Самый крупный грызун нашей фауны. Телосложение массивное. Длина тела 75-120 см, вес около 20 кг. Глаза и уши маленькие, передние конечности короче задних. Хвост плоский, широкий, лопатообразный, покрыт роговыми щитками и редкими волосами. Между пальцами задних конечностей - плавательные перепонки. Мех состоит из длинных и грубых остевых волос и мягкой, волнистой подпуши. Цвет меха разнообразный, от светло-каштанового до черного.

19. Чем определяется выбор убежища бобра?

20. Самая крупная и самая мелкая мышь нашей фауны?

Самая крупная желтогорлая (Apodemus flavicollis), длина ее тела достигает 13,5 см

21.Самая крупная полевка?

Ондатра – самая крупная из всех полевок. Взрослые животные могут весить от 1,5 до 2 кг и достигать в длину 35 см, а вместе с хвостом, длина которого мало уступает длине тела, – более 60 см. У ондатры довольно симпатичная округлая мордочка с почти незаметными ушками и выразительными бусинками-глазами, своеобразные задние лапы, пальцы которых соединены небольшой плавательной перепонкой, и сильно уплощенный с боков хвост, покрытый мелкими волосами и чешуями.

У ондатры красивый, густой мех, цвет которого может меняться от светло-охристого до почти черного, хотя чаще всего встречаются каштаново-коричневые зверьки. На брюшке мех значительно светлее. Мех ондатры состоит из грубых остевых волос и густого мягкого подшерстка. Если зверек распушится, то кажется, что из его шкурки можно сшить целую шапку, однако это, конечно, обманчивое впечатление.

22.Грызун нашей фауны североамериканского   происхождения?

Самая большая полевка. Первое описание ондатры - довольно крупного полуводного грызуна, обитателя Северной Америки,

23.Единственный представитель семейства кошачьих  в РБ?

Рысь (Felis lynx) является единственным представителем семейства кошачьих (Felidae) в фауне Башкирии. Это довольно крупный зверь с длиной тела иногда более метра и весом до 30 кг. В его оригинальном облике обращает на себя внимание сжатых с боков короткое тело на высоких тонких ногах, круглая голова с «боками» и довольно длинными заостренными ушами, короткий, словно обрубленный хвост. Окраска изменчивая, обычно пятнистая.

В Башкирии рысь заселяет все лесные и лесостепные районы, имеет стабильную численность около 900-1000 голов. Зверь питается почти целиком лишь мясной пищей, добывая зайцев, мышевидных грызунов, боровую дичь и мелких птиц. Запасов пищи не делает. При её обилии живет оседло, часто бросает недоеденные остатки. При бескормице зимой кочует. Широкие лапы с расставленными пальцами обычно удерживают зверя на поверхности даже нетвердого снега. Активен ночью. Дневные убежища и укрытия для молодняка в дуплах, в расщелинах, в завалах бурелома.

Гон происходит в феврале – марте. Самка приносит 2-3 изредка 4-5 котят. Она заранее готовит нору в укромном месте, например в пещере или дупле. Детеныши остаются с матерью до десятимесячного возраста, потом покидают её. Рысь – животное одиночка, имеет свою охотничью территорию.
Задние лапы очень мускулистые, позволяют рысью высоко прыгать при охоте на птиц, которые пытаются спастись от неё, взлетая с земли

В Башкирии регулярно открывается осенне-зимняя охота на этого зверя.

24.Самое многочисленное семейство отряда  хищных? Перечислите представителей? 16 видов,  семейство куньих:  норка европейская, хорёк, горностай, ласка, куница, колонок, хорёк, лиса,  волк, выдра, медведь бурый, рысь, барсук, лисица.

25. Представители  каких отрядов обитают в РБ?

 Насекомоядные,зайцеобразные, парнокопытные,рукокрылые, грузуны

26.Назовите ценных пушных зверей РБ

27. Перечислите представителей семейства оленей в РБ?

Лось, косуля, марал

28.Кто предложил  понятие  «видовой почерк»?

Формозов Александр Николаевич

29.Что входит в понятие  «видовой почерк»?

«Видовой почерк» - это отражение основных черт поведения животного, его отношений к разным местообитаниям и укрытиям, к следам других животных, к кормовым растениям и т.д. В понятие «видовой почерк» входят данные о том, где и каким кормом питается животное, как этот корм отыскивает и добывает, в каком порядке обследует местность, как относится к рельефу, к густым бурьянам и зарослям кустарников, к снегу разной высоты и рыхлости, к дорогам, тропам, лыжням и т.

30. Каково назначение звериных троп?

Категория: Зоология | Просмотров: 999 | Добавил: Ledok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Валюта

ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Экобиоцентр
  • Гость
    Сообщения:
    Аватар
    Группа:
    Гости
    Время:22:41


    Удачного прибывания на нашем портале.Для расширеных возможностей,зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Зарег. на сайте
    Всего -
    За месяц - 0
    За неделю - 0
    Вчера - 0
    Сегодня - 0


    МБОУ "СОШ № 6" ГО г.Кумертау Республики Башкортостан. © 2024