< html> Инструкция при проведении экологических и массовых мероприятий для организаторов - 1 Февраля 2010 - Школьное лесничество - Школьное лесничество

Школьное лесничество

"ЭРОН" 

МЕНЮ
Категории раздела
Нормативно правовые документы [13]
Визитная карточка [2]
Методическая копилка [31]
Воспитательная работа [10]
Достижения обучающихся [4]
Публикации, отзывы [7]
Это интересно [14]
Лесоведение [6]
Материал для юных лесоводов
Почвоведение [9]
Материал для почвоведов, для подготовке к слётам
Геоботаника [2]
материал для подготовки к слёту юных ботаников
Зоология [3]
Гидробиология [3]
Охрана природы [2]
Лесные робинзоны [2]
Экология [1]
ОПРОС
Какие планы на лето?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 87
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВОЙТИ НА САЙТ
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений
Главная » 2010 » Февраль » 1 » Инструкция при проведении экологических и массовых мероприятий для организаторов
00:12
Инструкция при проведении экологических и массовых мероприятий для организаторов

     И Н С Т Р У К Ц И Я  № ______

при проведении экологических и массовых

мероприятий для организаторов

 

1. Общие требования

 

1.1. К работе в должности руководителя школьного лесничества могут быть допущены лица, достигшие 18 лет, имеющие соответствующее образование или обладающие определенными практическими навыками, не имеющие противопоказаний к работе с детьми по состо­янию здоровья. Руководитель ШЛ обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, выполнять свои должностные обязанности.

1.2. Администрация СОШ обеспечить трудовой процесс работников  таким образом, чтобы режим труда и отдыха выполнялся в соответствии с КЗОТом.

К опасным и вредным условиям труда работников, в частнос­ти, руководителя ШЛ, можно отнести:

- круглогодичную периодическую работу в полевых условиях, связан­ную с проведением мероприятий эколого-биологической направленности;

- работу в ночные часы, связанную с обеспечением безопасности участ­никам мероприятий эколого-биологической направленности.

1.3. Администрация СОШ обязана обеспечить трудовой процесс работни­кам, в частности руководителю ШЛ, необходимым инвентарем, оборудованием, а также методической литературой для проведения эколого-биологических мероприятий.

1.4. В случае возникновения аварийной ситуации и при чрезвычайных про­исшествиях работник  обязан провести необходимый комплекс мероприятий по ликвидации аварийной ситуации или по оказанию до­врачебной помощи и принять все меры для скорейшей доставки пострадавшего в медицинское учреждение.

За нарушение требований настоящей инструкции к работникам могут быть применены следующие меры взыскания:

Ø замечание,

Ø выговор,

Ø строгий выговор,

Ø увольнение.

1.5. В случае, если действия или бездействие работника попадает под норму уголовного законодательства, он привлекается к уголовной ответственности.

 

2. Требования безопасности перед проведением мероприятий эколого-биологической направленности.

 

2.1.    К экологическим массовым мероприятиям относятся:

походы выходного дня, однодневные и многодневные, совершаемые в порядке активного отдыха или по программе экологического направления, учебно-познавательные экскурсии, походы, совершаемые в соответствии с тре­бованиями учебных программ по эколого-биологической подго­товке.

2.2.    Проведению походов должен предшествовать цикл учебных занятий.

2.3.    Проведение походов всех видов разрешается только при наличии правильно оформленной и утвержденной документации. (Приказ по учреждению, маршрутный лист с именным списком участников похода, экспедиции)

Все группы в при выходе на маршрут должны иметь руководителя и его заместителя. Допускается выход на марш­рут без заместителя руководителя, в случаях проведения походов  выходного дня при наличии в группе менее 10 участников.

2.4. Руководитель группы обязан обеспечить проведение похода достаточ­ным наличием необходимого снаряжения, соответствующего времени года, а также обеспечить наличие средств связи.

При отсутствии средств связи руководитель группы обязан перед вы­ходом на маршрут определить вид, время и порядок передачи информации.

При выходе на маршрут группа должна быть обеспечена медицинской аптечкой с необходимым набором медикаментов, а также ремонтным  набором, обеспечивающим проведение ремонта группового и личного снаряжения в полевых условиях.

При проведении массовых мероприятий (экологических слетов, соревнований и др.) необходимо назначить ответственного  по безопасности.

 3. Требования безопасности при проведении экологических массовых мероприятий

3.1. Руководитель группы обязан:

Ø обеспечить хорошие, доброжелательные отношения в группе, способствующие успешному и безопасному проведению похода, экспедиции, эффективному накоплению опыта и полезных навыков;

Ø строго выдерживать установленный график связи и объективно из­вещать о прохождении и состоянии маршрута, самочувствии участ­ников;

Ø при отсутствии связи, два раза подряд принять меры для пе­редачи информации;

Ø прекратить движение по маршруту, если возникли обстоятельства, угрожающие безопасности участников похода;

Ø  своевременно выявлять ухудшение состояния здоровья, заболевания или травмы у участников группы;

Ø требовать от участников группы соблюдения дисциплины, выполнения его всеми участниками, контролировать безопасность поведения;

Ø следить за бережным отношением  к памятникам истории и культуры, к природе, для разведения костров следует использовать только - валежник или сухостой, запрещается рубить зеленорастущие деревья для костра и оборудования лагеря.

При передвижении группу в пределах населенного пункта руководитель обязан следить за соблюдением участниками группы правил дорожного движения.

При движении по маршруту запрещается пользоваться попутным транспортом не оборудованным для перевозки людей. Автотранспортные средства, предназначенные для перевозки групп детей, должны быть оборудованы средствами пожаротушения, укомплектованной медицинской аптечкой, табличками "Дети" или "Экскурсионный".

При движении по маршруту руководитель группы обязан выбрать плавный темп и график движения, соответствующий уровню подготовки слабых участников группы, назначить направляющего и замыкающего групп и постоянно контролировать наличие участников.

При преодолении естественных препятствий руководитель группы обя­зан, соблюдая технику безопасности, лично проверить проходимость препятствий и организовать страховку участников, пока вся группа не пройдет опасный участок.

При движении в зимнее время по руслам рек и водоемам руководитель группы обязан контролировать соблюдение дистанции между участниками по 10-15 м, особая осторожность необходима при движении у скал резких поворотов русла.

Места организации привалов, ночлегов и базовых лагерей должны быть расположены на безопасном участке.

Перед выходом на маршрут и по прибытии на место базового лагеря руководитель группы обязан провести инструктаж по технике безопасности со всеми участниками группы, в котором необходимо отра­зить все потенциальные опасные места маршрута и место расположения лагеря, наличие ядовитых растений, насекомых и пресмыкающихся.

Руководитель группы обязан организовать работы, в лагере так, что­бы обеспечить безопасность каждого участника в отдельности и всей группы в целом.

3.2. Участникам группы запрещается покидать пределы лагеря без ведома руководителя группы, не разрешается хождение по одиночки, как участникам так и руководителю.

3.3. При проведении радиальных выходов на обзорные точки запрещается скатывать и сбрасывать со склонов и обрывов крупные и мелкие кам­ни, бревна и т.д.

3.4. Руководитель группы обязан направлять и контролировать безопасное проведение досуга участниками группы.

3.5. Руководитель группы обязан обеспечить участникам похода не менее 8 часов полноценного отдыха в ночное время.

3.6. Запрещается организация купания на участках рек с быстрым течением на непроверенных участках рек и водоемов.

3.7.Руководитель группы полностью отвечает за выполнение всех мер безопасности, как предписанных, так и необходимых в различных конк­ретных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе проведения экскурсионного мероприятия.

3.8.Руководитель группы имеет право:

- поменять в целях обеспечения безопасности отдельные участки маршрута и первоначально планируемую тактику прохождения препятствий в зависимости от сложившейся обстановки;

 - передавать руководство группой при невозможности выполнения своих обязанностей по состоянию здоровья заместителю руководителя или наиболее опытному участнику группы.

 4. Требования безопасности в аварийной ситуации.

 В аварийной ситуации руководитель группы обязан:

- уяснить факт происшедшей аварии и ее масштабы, выяснить непосредственные причины,

- распределить обязанности в группе по ликвидации аварии,

- организовать, если необходимо, поисково-спасательные работы с обеспечением безопасности остальных участников,

- оказать первую помощь, выяснить самочувствие пострадавших и не­обходимый объем дальнейших работ,

- организовать транспортировочные работы и при необходимости послать за внешней помощью.

5. Требования безопасности по окончании экологических массовых мероприятий.

 По окончании похода, экспедиции и т.д. руководитель группы обязан:

Ø в кратчайший срок (не более I суток) сообщить об этом в организацию,

                проводящую экспедицию, поход;

Ø руководитель группы обязан сдать снаряжение и инвентарь. При сдаче

снаряжения и инвентаря, все, не отвечающее требованиям безопасности выбраковывается, и к дальнейшей эксплуатации не допускается;

Ø Руководитель группы несет ответственность,  установленную

инструкцией и Законом за:

    - несоблюдение контрольного срока, невыполнение графика движения по маршруту;

    - несоблюдение техники безопасности при преодолении естественных препятствий;

    - несоблюдение требований данной инструкции, на обеспечение безотлагательной транспортировки травмированного, за­ болевшего или ослабленного участника в ближайший населенный пункт для оказания ему полноценной медицинской помощи;

    - неоказание помощи пострадавшему или попавшим в аварийную ситуацию на маршруте.

Категория: Нормативно правовые документы | Просмотров: 1077 | Добавил: Ledok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Валюта

ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Экобиоцентр
  • Гость
    Сообщения:
    Аватар
    Группа:
    Гости
    Время:03:40


    Удачного прибывания на нашем портале.Для расширеных возможностей,зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Зарег. на сайте
    Всего -
    За месяц - 0
    За неделю - 0
    Вчера - 0
    Сегодня - 0


    МБОУ "СОШ № 6" ГО г.Кумертау Республики Башкортостан. © 2024