< html> Выступление на городском семинаре "Из опыта работы с детьми инвалидами ПДО Корнеевой Н.Н." - 13 Апреля 2010 - Школьное лесничество - Школьное лесничество

Школьное лесничество

"ЭРОН" 

МЕНЮ
Категории раздела
Нормативно правовые документы [13]
Визитная карточка [2]
Методическая копилка [31]
Воспитательная работа [10]
Достижения обучающихся [4]
Публикации, отзывы [7]
Это интересно [14]
Лесоведение [6]
Материал для юных лесоводов
Почвоведение [9]
Материал для почвоведов, для подготовке к слётам
Геоботаника [2]
материал для подготовки к слёту юных ботаников
Зоология [3]
Гидробиология [3]
Охрана природы [2]
Лесные робинзоны [2]
Экология [1]
ОПРОС
Какие планы на лето?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 87
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВОЙТИ НА САЙТ
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Выступление на городском семинаре "Из опыта работы с детьми инвалидами ПДО Корнеевой Н.Н."
23:26
Выступление на городском семинаре "Из опыта работы с детьми инвалидами ПДО Корнеевой Н.Н."

Выступление на городском семинаре

Из опыта работы с детьми инвалидами

ПДО Корнеевой Н.Н.

 

Слайд 1

Одна из главных задач деятельности нашего учреждения дополнительного образования – социализация детей в условиях современности. Особое внимание при решении этой задачи уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, как категории детей, особо нуждающихся в помощи и поддержке не только близких людей, но и общества.

В рамках Федеральной программы "Дети-ивалиды” работа проводится по поддержке и стабилизации здоровья детей с ограниченными возможностями. Проблема адаптации к окружающему миру отходит на второй план.

И если проблема социальной помощи семьям, имеющим таких детей, как-то решается отделом социальной защиты населения, то проблема социализации: включение этих детей в общественную жизнь, организация их общения друг с другом и со сверстниками, реализация ими своих способностей, является в данный момент наиболее актуальной.

Поэтому, начав заниматься с детьми инвалидами на дому, передо мной возникла проблема, в разработке программы для детей с ограниченными возможностями,  и эта программа написана, сейчас она проходит период апробации, доработки, корректировки, потому что к каждому ребёнку с ограниченными возможностями нужен индивидуальный подход.

 

Слайд 2

Основная цель данной программы - это воспитание человека с новым мировоззрением,  с  такими  ценнейшими  гражданскими  качествами  как  чувство ответственности, любви к родному краю и к природе.

         Промежуточные цели:

          углубление знаний по экологии, биологии, географии, истории

          созидания творческой личности через связь с природой;

          воспитание любви и бережного отношения к природным богатствам;

          обеспечение здорового образа жизни;

          создание условий для самоопределения и самореализации личности.

 

Слайд 3  

Задачи

Обучающие:

          обучение основам экологических знаний;

          развитие умения работать с разными источниками информации;

         формирование туристско-бытовых знаний, умений, навыков, основ личной гигиены и первой до врачебной помощи.

 Развивающие:

          создание условий для развития теоретического и диалектического мышления  воспитанников;

          создание условий для поддержания уровня познавательной активности детей;

          развитие способностей принимать не стандартные решения в исключительных  ситуациях.

 Воспитывающие:

          воспитание патриотизма через изучение природы родного края;

          формирование экологической культуры, чувства ответственности за сохранение  окружающей среды;

          воспитание  личности способной думать, творить, действовать;

         укрепление здоровья, воспитание физической культуры.

 

Слайд 4

Индивидуальные занятия на дому являются одной из форм работы, для ребят, которые не могут посещать занятия в группах. Дети с большим нетерпением всегда ждут педагогов, Дети с которыми я провожу занятия по состоянию здоровья не могут ходить в школу, и приход педагога, который их научит чему-то интересному, для таких ребят просто праздник.

Я занимаюсь с детьми различных категорий по заболеваниям: дети с синдромом Дауна, с ДЦП, с нарушениями в умственном развитии, обучение которых строится мною на индивидуальном подходе и психолого-педагогической поддержке.

 

Слайд 5

 

Мои воспитанники ведут активную жизнь, участвуя в различных конкурсах, выставках, различных мероприятиях. В прошедшем учебном году мои воспитанники стали победителями и призёрами республиканских конкурсов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мною  постоянно поддерживается  тесная связь с родителями воспитанников, которые по возможности присутствуют на  занятиях, вечерах, праздниках, проводимые в детском объединении.

Практика работы показывает, что не только дети, но и родители нуждаются в психологической поддержке.

 

Слайд 6

В разговоре с родителями, я всегда говорю, что их дети очень многое могут: «Посмотрите, какие они у вас хорошие и умные».

Некоторым родителям просто никто не говорил о том, что, не смотря на то, что их ребёнок инвалид он может чего-то добиться в жизни.

Родители имеют возможность принимать самое активное участие во всех проводимых мероприятиях. ( Они обязательно приглашаются на мероприятия)

 

Слайд 7  

         Участие в полевом лагере для детей-инвалидов «Звёздный городок 2009».

В лагере дети вплотную знакомятся с полевыми условиями жизни в природе и азами туристских навыков. Все участники лагеря живут в палатках. Организация быта - также забота самих детей-инвалидов. Разжигание костра, заготовка дров, воды, приготовление пищи, уборка территории бивака являются обязательной составляющей жизни лагеря.

 

Слайд 8  

Основное внимание в "Звездном городке" уделяется закреплению практических навыков. Дети ориентируются по компасу в естественных условиях и без компаса, осваивают технику движения по сложному рельефу (переправа по бревну, спуск, подъем по склону, преодоления в брод водных препятствий, сбор лекарственных растений), учатся работать с  топографической картой, совершают экскурсии по окрестностям озера Кандрыкуль, учатся управлять катамараном. Все занятия на озере проходят при обязательном присутствии спасателей, инструктора по плаванию, руководителей команд. Благодаря специальным приспособлениям - "креслам" со спинкой и боковыми ограничителями - попробовать свои силы на воде могут все, даже дети с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, с полной потерей зрения.

 

Слайд 9

Все занятия в лагере расписываются по минутам. Благодаря четкой организации режима дня дети легко преодолевают адаптационный период; ровный ритм, максимальная загруженность не позволяют ребятам скучать или бездельничать. В программу дня кроме занятий по технике пешеходного и водного туризма обязательно входят зарядка, купание, послеобеденный отдых. Время после ужина отдано играм и конкурсам.

 

Слайд 10

Лагерь завершается проведением соревнований по ориентированию, викторина по изучению родного края, и т. д)

Наблюдая за детьми в лагере складывается мнение о положительном влиянии пребывания в естественных природных условиях на такие качества, как повышение самооценки, инициативы, ответственности, снижение уровня тревожности. Повышение уровня знаний и навыков способствует адекватной оценке своих возможностей, более открытому поведению и восприятию окружающего мира.

В полевом лагере проводится целенаправленная работа по формированию у детей познавательных потребностей, стремления к активному образу жизни, раскрытию потенциала развития, несмотря на имеющиеся ограничения возможностей.

 

Слайд 11

Можно сказать, что программа, написанная мною работает, и в ходе её реализации, работая с детьми, наполняет сердца моих воспитанников радостью жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Категория: Публикации, отзывы | Просмотров: 1357 | Добавил: Ledok | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Валюта

ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Экобиоцентр
  • Гость
    Сообщения:
    Аватар
    Группа:
    Гости
    Время:03:36


    Удачного прибывания на нашем портале.Для расширеных возможностей,зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Зарег. на сайте
    Всего -
    За месяц - 0
    За неделю - 0
    Вчера - 0
    Сегодня - 0


    МБОУ "СОШ № 6" ГО г.Кумертау Республики Башкортостан. © 2024