< html> Выступление на республиканском семинаре: "Социализация детей с ОВЗ в условиях современности" - 22 Мая 2012 - Школьное лесничество - Школьное лесничество

Школьное лесничество

"ЭРОН" 

МЕНЮ
Категории раздела
Нормативно правовые документы [13]
Визитная карточка [2]
Методическая копилка [31]
Воспитательная работа [10]
Достижения обучающихся [4]
Публикации, отзывы [7]
Это интересно [14]
Лесоведение [6]
Материал для юных лесоводов
Почвоведение [9]
Материал для почвоведов, для подготовке к слётам
Геоботаника [2]
материал для подготовки к слёту юных ботаников
Зоология [3]
Гидробиология [3]
Охрана природы [2]
Лесные робинзоны [2]
Экология [1]
ОПРОС
Вы любите Весну?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 84
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВОЙТИ НА САЙТ
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений
Главная » 2012 » Май » 22 » Выступление на республиканском семинаре: "Социализация детей с ОВЗ в условиях современности"
10:06
Выступление на республиканском семинаре: "Социализация детей с ОВЗ в условиях современности"

Социализация детей с ОВЗ  в условиях современности

Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей (особенно матерей), ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствуют увеличению числа детей ОВЗ, делая эту проблему особенно актуальной.

На станцию юных натуралистов созданы все условия для ребят, которые хотят познакомиться с тайнами природы, с жизнь птиц и зверей заняться декоративно-прикладным творчеством  и другими занятиями по интересам, мы им готовы помочь.

Одна из главных задач деятельности нашего учреждения дополнительного образования – социализация детей в условиях современности. Особое внимание при решении этой задачи уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, как категории детей, особо нуждающихся в помощи и поддержке не только близких людей, но и общества.

В рамках федеральной целевой программы "Доступная среда” на 2011-2015 годы, цель которой состоит в том, чтобы возможность активной полноценной жизни для людей с ОВЗ стала не исключением, а нормой, чтобы люди, имеющие какие-либо ограничения, смогли стать полноценными членами общества.

И если проблема социальной помощи семьям, имеющим таких детей, как-то решается отделом социальной защиты населения, то проблема социализации: включение этих детей в общественную жизнь, организация их общения друг с другом и со сверстниками, реализация ими своих способностей, является в данный момент наиболее актуальной.

Поэтому, начав заниматься с детьми с ОВЗ на дому, перед нами встала задача, в разработке программ для этой  категории детей.  Нашими педагогами были разработаны авторские программы «Природа и творчество», «Хочу всё знать», сейчас они проходят период апробации, доработки, корректировки, потому что к каждому ребёнку с ограниченными возможностями нужен индивидуальный подход.

Основная цель данных программ - это воспитание человека с новым мировоззрением,  с  такими  ценнейшими  гражданскими  качествами  как  чувство ответственности, любви к родному краю и к природе.

         А так же:

          углубление знаний по экологии, биологии, географии, истории

          формирования творческой личности через связь с природой;

          воспитание любви и бережного отношения к природным богатствам;

          обеспечение здорового образа жизни;

          создание условий для самоопределения и самореализации личности.

Дети ОВЗ на станции юных натуралистов получают богатый багаж знаний по экологии, биологии, истории, географии и другим предметам которые  порой недоступны для них в общеобразовательных учреждениях. У них развивается умение работать с разными источниками информации, способность принимать нестандартные решения в различных ситуациях, формируется экологическая культура, чувство ответственности за сохранение окружающей среды. Происходит воспитание личности способной думать, творить, действовать.

Индивидуальные занятия на дому являются одной из форм работы, для ребят, которые не могут посещать занятия в образовательных учреждениях. Дети с большим нетерпением всегда ждут педагогов, каждое занятие уносит их в удивительный мир природы, творчества и фантазии.

Педагоги  станции занимаются с детьми различных категорий по заболеваниям: дети с синдромом Дауна, с ДЦП, с нарушениями в умственном развитии, обучение которых строится на индивидуальном подходе и психолого-педагогической поддержке.

 Так в 2009-2010 учебном году, педагогами  нашей станции начато надомное обучение  с 5 ребятами, в 2010-2011 учеб. году количество детей увеличилось в  два раза, на надомном обучении стало заниматься 10 детей ОВЗ, а в 2011-2012 уч.г. - 11 детей ОВЗ надомного обучения. К тому же начиная с 2009-2010 уч.года в объединение «Лесные робинзоны», начали приходить дети ОВЗ. В 2009-2010 – 3 детей, в 2010-2011 уч.г. – 7 детей, в этом  2011-2012 уч.г. – 9 детей. Дети ОВЗ занимающиеся в общих группах, имеют такие диагнозами как расщелина верхней губы и нёба, вторичная глаукома, монопороз, миопия высшей степени и др., это дети с сохранным интеллектом, и на занятиях они проявляют больше любознательности, настойчивости, усидчивости, упорства в достижении каких либо результатов.

По мере того как увеличивается количество детей с ОВЗ в объединениях можно судить об их потребности в общение со сверстниками.

Наши воспитанники ведут активную жизнь, участвуя в различных конкурсах, выставках, мероприятиях. На протяжении вот уже трёх лет они становятся  победителями и призёрами республиканских конкурсов для детей с ограниченными возможностями здоровья, активными участниками и призёрами всероссийских конкурсов.  Один из ребят, воспитанник объединения «Лесные робинзоны» в 2010-2011 уч. году  обучался в федеральной заочной экологической школе, по результатам обучения он вместе с другими одарёнными детьми был приглашён для участия во Всероссийской экологической экспедиции, которая проходила в Архангельской область, Каргапольского района на территории национального парка «Кенозерский». Наша команда работала слаженно, помогая друг другу, выступила она достойно, все ребята приехали с призами.  Ребёнок ОВЗ ничем не отличался от остальных ребят, общение со сверстниками на равных, взаимопомощь которую оказывали ему и он ребятам, укрепили в нём его самоуверенность, ответственность за доверие.

 В этом учебном году мы  подали заявку и отправили работы на участие в Международном конкурсе «Как прекрасен этот мир», надеемся на получение хороших результатов.

Нами  постоянно поддерживается  тесная связь с родителями воспитанников, которые по возможности присутствуют на  занятиях, вечерах, праздниках, проводимые в детском объединении или на дому. Практика работы показывает, что не только дети, но и родители нуждаются в психологической поддержке. Мамы признаются, что помощь необходима и им самим. Нужно работать с мамами. Чтобы они не запирались в четырех стенах, недопустимо оставлять их, воспитывающих детей с ОВЗ, один на один с бедой.

Также для родителей организуются круглые столы, проводятся семинары, психологические консультации.  Кроме того, при обращении родителей к нам за помощью мы всегда поддерживаем и помогаем.

В разговоре с родителями, мы всегда говорим, что их дети очень многое могут: «Посмотрите, какие они у вас хорошие и умные». Некоторым родителям просто никто не говорил о том, что, не смотря на то, что их ребёнок особенный он может многого добиться в жизни.

Одной из самых эффективных форм развития и социализации личности это игровая деятельность, которая является важным составляющим элементом воспитательной среды. Игры с предметам, картинами, природным материалом, игры - экскурсии способны обеспечить взаимосвязь в развитии движений и интеллекта, формировать способности к логическому мышлению, преодолевать трудности физического и психологического характера, приобретать коммуникативные навыки, включать ребенка в активную деятельность.

Большую помощь в организации работы с детьми ОВЗ нам оказывает Республиканский центр туризма, краеведения и экскурсий г. Уфы. Реабилитационный отдел, который возглавляет Пивень Сергей Олегович, методист Галанова Ольга Владимировна. На сегодняшний день это республиканское детское учреждение которое оказывает нам огромную помощь в работе с детьми ОВЗ. Это такие большие и значимые для наших детей мероприятия как республиканский конкурс «Своей Отчизне пою я песню», заочная краеведческая викторина, полевой туристический лагерь «Звёздный городок» на озере Кандрыкуль в Туймазинском районе, зимний туристический лагерь на озере Кадрыкуль, фестиваль для детей ОВЗ «Костёр на снегу».

Для участия в полевом лагере «Звёздный городок»,  летом 2009 года станция юных натуралистов с помощью родителей, вывезла минимальный состав команды всего 4 человека, в 2010 – 6 человек, в 2011 году, желающих детей было больше, но состав команды только 8 чел. Поэтому некоторым из детей нам пришлось отказать.

Выезжая в полевой лагерь, дети едут не отдыхать и они это прекрасно знают. Результаты пребывания в лагере говорят сами за себя.

В 2009 г. наша команда заняла 3 место

В 2010 г. – 1 место в классе Б

Зимний лагерь в 2011 г. – 1 место по классу Б

В 2011 – 1 место в классе А

В лагере дети вплотную знакомятся с полевыми условиями жизни в природе и азами туристских навыков. Все участники лагеря живут в палатках. Как и в любом другом лагере, утро начинается с зарядки. Организация быта - также забота самих детей с ОВЗ. Разведение костра, заготовка дров, воды, приготовление пищи, уборка территории бивака являются обязательной составляющей жизни лагеря.

Основное внимание в "Звездном городке" уделяется закреплению практических навыков. Дети учатся ориентироваться по компасу без компаса, осваивают технику движения по сложному рельефу (переправа по бревну, спуск, подъем по склону, преодоления болота по гатям и др.), учатся работать с  топографической картой, совершают экскурсии по окрестностям озера Кандрыкуль, изучают технику водного туризма. ( плавают на  катамаранах или лодках). Занятия на озере проходят при обязательном присутствии спасателей, инструктора по плаванию, руководителей команд.

Все мероприятия в лагере расписываются по минутам. Благодаря четкой организации режима дня дети легко преодолевают адаптационный период; ровный ритм, максимальная загруженность не позволяют ребятам скучать или бездельничать. В программу дня кроме занятий по технике пешеходного и водного туризма обязательно входят зарядка, купание, послеобеденный отдых. Время после ужина отдано играм и конкурсам.

Участие детей в жизни лагеря в естественных природных условиях влияют на развитие такие качества, как повышение самооценки, инициативы, ответственности, снижение уровня тревожности. Повышение уровня знаний и навыков способствует адекватной оценке своих возможностей, более открытому поведению и восприятию окружающего мира.

Хочется сказать, что программы, разработанные нашими педагогами  работают, и в ходе их апробации параллельно ведётся их доработка. Педагоги, работая с детьми, наполняют сердца наших воспитанников радостью жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Несмотря на то, что у нас нет специалистов по работе с детьми с ОВЗ, наши педагоги дополнительно изучают специальную литературу, разрабатывают программы, индивидуальные занятия и мн. др.

В завершение хочется отметить, что задача, как государства, так и в целом общества - создать полноценные комфортные условия для жизни детей ОВЗ, развитую систему реабилитации, чтобы дети  с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь.

Этот проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, цель которой состоит в том, чтобы возможность активной полноценной жизни для инвалидов стала не исключением, а нормой, чтобы люди, имеющие какие-либо ограничения, смогли стать полноценными членами общества.

Категория: Публикации, отзывы | Просмотров: 840 | Добавил: Ledok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Валюта

ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Экобиоцентр
  • Гость
    Сообщения:
    Аватар
    Группа:
    Гости
    Время:20:13


    Удачного прибывания на нашем портале.Для расширеных возможностей,зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Зарег. на сайте
    Всего -
    За месяц - 0
    За неделю - 0
    Вчера - 0
    Сегодня - 0


    МБОУ "СОШ № 6" ГО г.Кумертау Республики Башкортостан. © 2024